Цифровая гигиена

Тема №1. История возникновения Интернета. Понятия Интернет угроз. Изменения границ допустимого в контексте цифрового образа жизни.

Скачать презентацию.

Тема 2. Изменения нормативных моделей развития и здоровья детей и подростков.

Тема №3. Цифровая гигиена: зачем это нужно? Понятие периметра безопасности. Обеспечение эмоционально-психологического периметра безопасности в соответствии с возрастными особенностями ребенка. Баланс ценностей развития и ценностей безопасности.

Тема 4. Угрозы информационной безопасности: атаки, связанные с компьютерной инженерией. Способы выявления наличия вредоносных кодов на устройствах. Действия при обнаружении вредоносных кодов на устройствах.

Онлайн-тест и совместный Квест по Цифровой грамотности

Тема 5. Угрозы информационной безопасности: атаки, связанные с социальной инженерией. Груминг, кибербуллинг. Чему мы должны научить ребёнка для профилактики насилия в Сети?

Кибербуллинг.

Тема 6. Угрозы информационной безопасности: атаки, связанные с социальной инженерией. Фишинг. Обращение с деньгами в сети Интернет. Детская пластиковая карта: быть или не быть? Прямая ссылка.