Добрый день!

Мы готовы предложить на ваш суд очередной список веб-сайтов, которые могут оказаться полезными и интересными. Большинство их них бесплатные.

1. FINEREADER ONLINE - для распознавания текста
Распознавать текст с отсканированного документа мне требуется нечасто, но всякий раз, когда возникает такая необходимость, приходится тратить уйму времени на поиск дистрибутива Finereader’а, его закачку и установку. Теперь же, наконец-то, можно воспользоваться онлайн-версией этого замечательно продукта. Распознавание текста осуществляется с помощью тех же самых OCR-технологий, которые используются в десктопной версии программы. FineReader Online сохраняет структуру отсканированных документов и позволяет сохранить результат в Microsoft Word, Excel и другие форматы. Вдвойне приятно, что во время бета-тестирования сервиса плату за использование никто с тебя не возьмет, правда, распознать ты сможешь лишь 10 страниц в день.

2. Полная замена Microsoft Visio прямо в браузере
Онлайновая замена Microsoft Visio или свободному Dia. Любишь рисовать диаграммы, но ставить Windows ради Visio, пусть и лучшей программы для диаграмм/графиков, претит? Gliffy — это визуальный редактор диаграмм различных типов, выполненный на флеше. Можешь рисовать прямо в браузере UML-схемы сетей и различного сетевого оборудования, планировать загородный дом, проектировать интерфейс программ, сайтов и просто приводить блок-схемы, используя заранее заготовленные шаблоны и элементы или же создавая собственные. Как теперь модно, можешь и друга пригласить — порисуете вместе. Есть и контроль версий, и экспорт в блог, JPEG/PNG/SVG или в формат MS Visio. Очень удобный инструмент, если надо по-быстрому накидать блок-схему или продумать архитектуру проекта. В бесплатном варианте вполне заменяет любой специальный софт!

3. CODECADEMY - Интерактивный учебник программированию

Каждый, кто изучал какой-нибудь язык программирования, знает, каким утомительным может стать чтение сухой литературы. Хочется попробовать новые знания здесь и сейчас, не прыгая туда-обратно от чтения к реализации примеров. Недавно появившийся сервис Codecademy (академия программирования) пытается решить эту проблему, предлагая интерактивный интерфейс для обучения программированию (пока только javascript). Идея — сделать процесс максимально интерактивным. Теория выдается очень маленькими порциями, но главное: ее сразу предлагается проверить в интерактивной консоли. Пока не поймешь и не сделаешь все правильно, сервис не пустит на следующий шаг. Академия следит за прогрессом и выдает награды а-ля Foursquare.
4. SHOWMEDO - Видеокасты для программистов
Есть еще один способ научиться азам (!) программирования, не заглядывая в мануал. Суть хорошо иллюстрирует старая добрая поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Есть немало сервисов (вроде peepcode.com или destroyallsoftware.com), которые за небольшую денежку предоставляют доступ к хорошо снятым скринкастам, в которых гуру-кодеры делятся решением конкретных задач. Видео с живым человеком — это уже не сухая статья, а наглядное видео с комментариями понимающего человека. Что называется, смотри и учись. ShowMeDo — это тоже сборник видеокастов для программистов, но развивающийся за счет энтузиастов, а потому на 100% бесплатный. В приоритете Python: только для него здесь выложено более 600 роликов на разные темы.

5. ScetchLot – бесплатный веб-сервис, который упрощает использование планшета в учреждениях образования. Приложение обеспечивает преподавателям и студентам онлайн-пространство, в котором они могут, пользуясь планшетами, создавать наброски и делиться ими друг с другом. Такой способ будет актуален и полезен для любого типа урока.

6. The Human Body: исследуйте практическую модель человеческого тела! Каждая его часть является анимированной и интерактивной: сердце стучит, легкие дышат, кожа чувствует, в животе урчит, а глаза всё видят. Сайт поможет детям старше четырех лет узнать, из чего мы состоим и как это всё работает. The Human Bodyсодержит инструмент для записи, благодаря которому вы и ваши дети сможете задавать вопросы, слушать ответы и общаться друг с другом.